一网搜 注册 登录
信箱反馈回应 我要写信
关于金鹰世界奥特莱斯复建问题2024-05-13 21:59:14
金鹰世界奥特莱斯一直是莲花山的重要商业配套,但迟迟不见复工复建,是无限期推迟,还是不再复工直接烂尾。是否可以给一个说法。另外,地铁2号线东延线开通在即,这个与雾开河大街地铁站紧邻的项目,建设与否是否应该公式一下?

发改局回复:
金鹰世界是我区重点项目,我区高度重视,有关领导正在与金鹰集团高层协调沟通项目建设事宜。目前,南京金鹰集团正在调整建设方案,待方案确定后按程序实施建设。我们将密切关注项目进展情况,适时向社会公开。

2024-05-17 13:13:53

莲花山恒大御水庄园保交楼项目烂尾问题2024-04-28 16:10:30
本人全家举债于2020年购置长春市莲花山恒大御水庄园三期房屋,房屋号为***房间。该房本应于2022年初交房,由于恒大出现危机,导致交房延期,出现危机后政府第一时间接管,目前三期工程已交工,该楼盘于23年8月初开始通知业主收房,从可以收房开始,本人多次前往楼盘查看装修进度,本人家的房屋为保交楼房屋中质量最差的一家,装修工程烂尾、屋内设施破旧不堪,房屋装修和建筑质量均未达到验收标准,从23年8月开始至今,本人多次找土建方、地产方和物业方,均未得到解决,同时多次通过政府投诉通道进行了合法投诉,政府收到投诉后,经调查,出具了情况说明函,其中明确表示“经政府调查,诉求情况属实合理,积极协调解决”,但至今未得到妥善解决。 该房屋为全家举债购置,本人和老伴年龄大了身体不好,市里房子买不起,才选择在远郊购买,本想老中青三代人共同居住,但目前房屋迟迟无法交付,导致严重家庭负担。恒大出现危机后政府接盘处理,本应是党和政府坚持以人民为中心、对老百姓关爱的体现,该问题出现后长期得不到解决。希望当地政府协调解决,保障百姓民生,解决群众解决急难愁盼问题。

住建局回复:
业主你好,恒大因资金链断裂导致暴雷,现我区已向市房管局申请后续房屋维修资金,并约谈开发商,要求开发商近期安排施工人员进场维修。

2024-05-01 10:50:32

力旺林溪湖周边路灯问题2024-04-20 10:27:46
尊敬的管委会领导: 本人力旺林溪湖业主,自22年9月入住以来,至今1年半有余,路灯安装完毕但始终未点亮,给周边居民夜间出行带来很大不便及安全隐患,望领导重视,早日照亮认可莲花山的第一批居民,也希望莲花山会越来越好。

住建局回复:
配电工程正在推进,给您带来的不便敬请谅解。

2024-04-23 09:25:16

育英实验小学占用义务教育时间开设书法班2024-03-25 15:51:27
莲花山管委会,育英实验小学现在推出书法班,占用义务教育时间,每周上两节课,每节课收费30元,家长咨询是否合理。请相关部门告知。

教育局回复:
接到反映,我部门高度重视,对事件展开调查,调查结果如下:由于莲花山地域问题,距离市区很远,有家长主动要求学校帮助解决孩子学习书法问题。秉承着为孩子负责的态度,学校免费提供时间与场地,其他由家长与书法老师沟通和协商。现接到举报件,结合家长举报情况,学校已经研究决定取消书法课。

2024-03-26 09:15:24

莲花山四家像危房2024-02-18 22:34:24
尊敬的领导你好,请问今年是否有对危房的解决政策?如今已在外租房八年之久,危房迟迟得不到解决,一家人压力不敢重负希望早日能得到妥善解决!

住建局回复:
已提交管委会研究相关解决措施。

2024-02-20 09:16:25

意见征集 更多+